SPORTING CLUB DE LA SUIPPE BAZANCOURT : site officiel du club de foot de BAZANCOURT - footeo

Championnat
2
1
6 mai 2018 15:00
Remoise Esperance
  • Ensoleillé
  • Sec
  • Faible
25 min
Remplacement
Blessure
30 min
But encaissé
35 min
Carton jaune
50 min
55 min
But marqué
70 min
Carton jaune
72 min
78 min
Carton jaune
Carton rouge
82 min
85 min
But marqué
Passe décisive
88 min
Carton jaune
Carton rouge
89 min
NC
15:00 - 6 mai 2018
NC
NC
40 spectateurs

Jusqu’au bout……..du bout…..de l’envie !!!

En ce début MAI, nos couleurs se voyaient proposées 2 réceptions coup sur coup, pour 2 matchs autant cruciaux que capitaux ! le 1er des 2 avait lieu ce Mardi 1er MAI contre AY, forts du renfort de quelques joueurs de leur équipe fanion. Menant de 2 buts à la mi-temps par Julien HOUZET & Anthony BIGOT, et après avoir (encore) « vendangés » un nombre incalculable d’occasions, nos hôtes du jour revinrent à la marque et firent passer à nos supporters toujours assidus, une fin de match relativement « tendue ». le Principal était là, 3 derniers matchs…..3 victoires

Dimanche 06 MAI, réception d’un adversaire toujours compliqué à jouer, l’Espérance Rémoise, mais il était dit, une fois de +, que du banc, comme de derrière les mains courantes, le « spectacle » allait être à la hauteur. 20ères minutes de toute beauté, alliant technique, tactique et offensives à tout va firent penser que ce Dimanche allait être à la hauteur de l’évènement. Que nenni, après un énorme 1er coup dur, suite à la sortie du capitaine Benjamin HESSMANN , blessé assez « salement » au genou et évacué par les pompiers, la quasi totalité de mon groupe perdit ses moyens, pourtant conséquents, et se retrouva mené au score sur l’une des très rares occasions adverses, même si notre portier Gaylord TELLIER dut s’employer à 2 fois, de manière remarquable afin de préserver nos cages inviolées. 3 Barres transversales trouvées par mon groupe, certes, mais que de ratés devant le but adverse…….de quoi passer une causerie à la mi-temps relativement « musclée »…..au bout d’un moment, même en Région Champagne…..les Vendanges…….CA SUFFIT !!!!!!!!!!

Entame de seconde période encore un peu trop timide, mais avant le 1er quart d’heure de ce second acte, Thomas ERNOULD mit tout le monde d’accord d’un maître coup-franc digne de son statut de tireur de coup de pied arrêté. « 8 millions » d’occasions + tard, Bazan ne passait toujours pas devant, pire…….l’équipe se retrouva à 10 suite à l’expulsion pour 2 cartons jaunes d’un des nôtres. Toutefois, iI était HORS DE QUESTION de passer à côté d’un 4 sur 4 en terme de victoire, et à force d’abnégation (positive), Nicolas DOMANGE doubla la mise suite à une superbe passe décisive de Ludovic BOULINGUEZ. C’en était terminé pensez-vous….et non, à Bazancourt,……il se passe toujours des multitudes de chôses, et c’est ainsi qu’à 8 minutes du terme, mes joueurs se retrouvèrent à 9 contre 11 suite à une seconde expulsion, toujours suite à 2 cartons jaunes…..quel DIMANCHE !!!!!!!! Fin de match tout de même maitrisé, mais Messieurs……..merci de les mettre au fond, surtout avec AUTANT d’occasions… !!!!

Le maintien commence à prendre forme, un peu à la BRUEL,…… »on s’était dit rendez vous dans 8 matchs », cela en fait déjà 4 pour autant de victoires. Rendez-vous désormais Dimanche prochain, pour un SUPER match à jouer à Nord-Champagne qui joue désormais pour la montée.
Ne RIEN lâcher…..c’est ce que l’on s’est PROMIS depuis 4 matchs…..Messieurs, faites que cette fin de saison soit belle, même si je sais d’ores et déjà qu’elle sera « Frustrante » malgré tout…….

Bonne semaine à toutes & à tous !

Le COACH & son Staff

HOMME DU MATCH

  • 11 Matchs joués
  • 5 Buts
  • 10 Titulaire
  • 1 Passes décisives
  • 1 Remplaçant
  • 0 Cartons jaunes
  • 765 Min. jouées
  • 0 Cartons Rouge

STATS éQUIPE

6 Derniers matchs

G P G N P N

Répartition des buts

54 buts marqués
56 buts encaissés

Graphique des victoires

DERNIERS MATCHS

CLASSEMENTS

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NORD CHAMPAGNE F.C. 47 22 13 8 1 0 45 26 0 19
2 U.S. AVIZE GRAUVES 47 22 14 5 3 0 65 24 0 41
3 ST BRICE COUR 47 22 15 2 5 0 53 29 0 24
4 A.S. P.T.T. CHALONS 41 22 12 5 5 0 45 29 0 16
5 RS CHRISTO FC 30 22 9 3 10 0 41 44 0 -3
6 BAZANCOURT SC 29 22 8 5 9 0 41 46 0 -5
7 DORMANS SC 28 22 8 4 10 0 55 46 0 9
8 DIZY U.S 25 22 6 7 9 0 30 36 0 -6
9 AY 24 22 6 6 10 0 33 35 0 -2
10 SEPT SAULX 23 22 6 5 11 0 52 68 0 -16
11 REMOISE ESPERANCE 22 22 6 5 11 0 37 47 1 -10
12 E.S MAREUIL LE PORT -4 14 1 1 12 8 11 78 0 -67
gardiens
Gardien
défenseurs
Défenseur central
Défenseur central
Défenseur gauche
Défenseur droit
Défenseur droit
milieux
Milieu défensif
Milieu
Milieu
Milieu gauche
attaquants
Attaquant
Attaquant
Dirigeants
Accompagnateur
Accompagnateur
Entraineur des gardiens
Entraineur

RENDEZ-VOUS

NC
NC

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

Ecole de Foot

U6 – U7 : Mercredi 17h30 à 18h45 (Stade Municipal) Bazancourt

U8 – U9 : Mercredi 17h30 à 18h45 (Stade Municipal) Bazancourt

U10 – U11 : Lundi 18h à 19h30  (Stade Munipal) Bazancourt et Jeudi 18h à 19h30 (Stade Munipal) Bazancourt 

U12 – U13 : Mardi 17h30 à 19h00  (Stade Munipal) Bazancourt et Jeudi 17h15 à 18h45  (Stade Munipal) Bazancourt 

 

 Catégories Jeunes

U14/U15 : Mercredi 17h30 à 19h00 (Stade Laurent Lecomte) Warmeriville et Vendredi 17h15 à19h45 (Stade Munipal) Bazancourt 

U16/U17: Mercredi 15h00 à 16h30 (Stade Municipal) Bazancourt et Vendredi 19h00 à 20h30 (Stade Munipal) Bazancourt  

 

 Séniors

Equipe A : Mercredi 19h00 à 21h00  (Stade Munipal) Bazancourt 

                    Vendredi 19h00 à 21h00  (Stade Laurent Lecomte Warmeriville)

Equipe B : Mercredi 19h00 à 21h00  (Stade Munipal) Bazancourt 

                    Vendredi 19h00 à 21h00  (Stade Laurent Lecomte Warmeriville)

Vétérans

Mercredi 18h30 aux vestiaires (Stade Municipal)