SPORTING CLUB DE LA SUIPPE BAZANCOURT : site officiel du club de foot de BAZANCOURT - footeo

Rs Christo Fc
Championnat
1
3
3 décembre 2017 14:30
  • Couvert
  • Sec
  • Médium
20 min
But marqué
Passe décisive
30 min
Carton jaune
45 min
60 min
But marqué
70 min
But encaissé
71 min
Carton jaune
75 min
Carton jaune
Carton rouge
80 min
But marqué
Passe décisive
85 min
Carton jaune
NC
14:30 - 3 décembre 2017
NC
NC
25 spectateurs

Libellule à Eglantine……..on a retrouvé Bazancourt

En ce Dimanche 03 Décembre, Les Rouges & Noirs se déplaçaient sur le terrain Synthétique des Eglantines à REIMS, pour y affronter le FC CHRISTO, 5ème du Championnat, et équipe solide depuis le début de saison. Malgré un temps hivernal, nos supportrices et supporters s’étaient, une fois de +, déplacés, malgré de (très) faibles prestations de mon groupe depuis quelques temps…….Merci à vous d’être toujours aussi présentes et présents !!!

Mon groupe fortement remanié allait être, d’entrée de jeu (pour une fois….), dans son match et n’était pas venu pour être des sparring-partners ou des faire-valoir. Un 1er quart d’heure d’observation, et la « machine » se mettait en route. Après quelques incursions et de belles phases de jeu, Bazan ouvrit le score par Nicolas DOMANGE, replacé en pointe et hauteur d’un énorme match. Quelques autres occasions emmenées par Karim BENFADEL, aurait pu être encore plus décisives, mais la fin du 1er acte sera sifllée sur ce score, 0 – 1

La seconde période sera très ouverte, en voyant tout d’abord mes joueurs doubler la marque par l’inévitable (et pourtant malade) Julien HOUZET.
Malheureusement, une petite période de flottement permit à nos hôtes du jour de revenir à la marque sur Pénalty, et, pour un second carton jaune reçu + que BETEMENT, les Rouges & Noirs allaient finir la rencontre à 10 contre 11…..à croire que l’on aime ça…….
Bref, malgré une entame de match ô combien compliquée pour notre portier Gaylord TELLIER (attention Capitaine CROCHET, ….un jour ça finira par « casser »…), ce dernier sortit une parade décisive, en repoussant à bout portant une énième offensive de CHRISTO. Il était dit que mon groupe ne lâcherait rien en ce Dimanche après-midi, continuant de « pousser » malgré l’infériorité numérique, et sur une passe décisvive de Jean-Baptiste JOUVIN, auteur d’une bonne rentrée, Michael WARGNIER tripla la mise et offrit la victoire à un groupe qui en avait bien besoin.

Félicitations sincères à TOUT le groupe, ainsi et surtout aux 3 joueurs évoluant d’habitude en équipe Réserve, et qui ont su saisir leur « chance », à savoir Karim BENFADEL, Jean-Baptiste JOUVIN ET Steven DENOLF, auteurs tout 3 d’une très bonne « partition », désormais, en espérant pouvoir jouer la semaine prochaine (voire la météo), il serait de bon ton de valider cet excellent résultat avec la réception de Sept-Saulx, pour ce qui sera le dernier match avant la trêve hivernale, et qui pourrait nous permettre de naviguer dans des eaux moins troubles qu’actuellement dans ce classement. Certains devront cravacher très dur afin de retrouver leur place au sein de l’équipe fanion, d’autant + que d’autres ont su saisir l’opportunité qu’il leur a été « offerte ».

Dernier (et seul) entrainement de l’année 2017, ce Jeudi 07 Décembre, restons sérieux et concentrés jusqu’à Dimanche prochain……les « vacances » n’interviendront qu’après 16h30.

Bonne semaine à toutes & à tous

Le COACH & son Staff

HOMME DU MATCH

  • 24 Matchs joués
  • 5 Buts
  • 22 Titulaire
  • 1 Passes décisives
  • 2 Remplaçant
  • 1 Cartons jaunes
  • 1721 Min. jouées
  • 0 Cartons Rouge

STATS éQUIPE

6 Derniers matchs

G P G N P N

Répartition des buts

54 buts marqués
56 buts encaissés

Graphique des victoires

DERNIERS MATCHS

CLASSEMENTS

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 NORD CHAMPAGNE F.C. 47 22 13 8 1 0 45 26 0 19
2 U.S. AVIZE GRAUVES 47 22 14 5 3 0 65 24 0 41
3 ST BRICE COUR 47 22 15 2 5 0 53 29 0 24
4 A.S. P.T.T. CHALONS 41 22 12 5 5 0 45 29 0 16
5 RS CHRISTO FC 30 22 9 3 10 0 41 44 0 -3
6 BAZANCOURT SC 29 22 8 5 9 0 41 46 0 -5
7 DORMANS SC 28 22 8 4 10 0 55 46 0 9
8 DIZY U.S 25 22 6 7 9 0 30 36 0 -6
9 AY 24 22 6 6 10 0 33 35 0 -2
10 SEPT SAULX 23 22 6 5 11 0 52 68 0 -16
11 REMOISE ESPERANCE 22 22 6 5 11 0 37 47 1 -10
12 E.S MAREUIL LE PORT -4 14 1 1 12 8 11 78 0 -67
gardiens
Gardien
défenseurs
Défenseur central
Défenseur central
Défenseur gauche
Défenseur droit
Défenseur central
Défenseur central
milieux
Milieu défensif
Milieu défensif
attaquants
Attaquant
Attaquant
Dirigeants
Accompagnateur
Accompagnateur
Entraineur des gardiens
Entraineur
Gaylor TELLIER
G T
Maxime GROSJEAN
M G
Benjamin HESSMANN
B H
Morvan LE VOT
M L
Yoann PETITPRETRE
Y P
S D
Karim BENFADEL
K B
Cyrille CODER
C C
Jonathan VOINSON
J V
Nicolas DOMANGE
N D
Julien HOUZET
J H

REMPLAçANTS

RENDEZ-VOUS

NC
NC

Commentaires

Brassage U13 BAZANCOURT 06/10/18 7 jours
3-0
U13 A / FAGNIERES 10 jours
U13 A / FAGNIERES et 2 autres : résumés des matchs 10 jours
U13 A / FAGNIERES 10 jours
1-2
U13 A / CORMONTREUIL FC 10 jours
2-4
U17 / F.C. DE SILLERY 10 jours
2-0
A.S. GUEUX/PARGNY LE / U13 A 16 jours
A.S. GUEUX/PARGNY LE / U13 A et 2 autres : résumés des matchs 16 jours
BRASSAGE U13 GUEUX 27/09/2018 16 jours
2-3
S.R.F.C. / BAZANCOURT 2 16 jours
3-2
BAZANCOURT 1 / R M F P 17 jours
F
U13 B / VIENNOIS FC 21 jours
U13 B / VIENNOIS FC : résumé du match 21 jours
U13 B / VIENNOIS FC 21 jours
BAZANCOURT 2 : nouveau joueur 22 jours

HORAIRES ENTRAINEMENTS

Ecole de Foot

U6 – U7 : Mercredi 17h30 à 18h45 (Stade Municipal) Bazancourt

U8 – U9 : Mercredi 17h30 à 18h45 (Stade Municipal) Bazancourt

U10 – U11 : Lundi 18h à 19h30  (Stade Munipal) Bazancourt et Jeudi 18h à 19h30 (Stade Munipal) Bazancourt 

U12 – U13 : Mardi 17h30 à 19h00  (Stade Munipal) Bazancourt et Jeudi 17h15 à 18h45  (Stade Munipal) Bazancourt 

 

 Catégories Jeunes

U14/U15 : Mercredi 17h30 à 19h00 (Stade Laurent Lecomte) Warmeriville et Vendredi 17h15 à19h45 (Stade Munipal) Bazancourt 

U16/U17: Mercredi 15h00 à 16h30 (Stade Municipal) Bazancourt et Vendredi 19h00 à 20h30 (Stade Munipal) Bazancourt  

 

 Séniors

Equipe A : Mercredi 19h00 à 21h00  (Stade Munipal) Bazancourt 

                    Vendredi 19h00 à 21h00  (Stade Laurent Lecomte Warmeriville)

Equipe B : Mercredi 19h00 à 21h00  (Stade Munipal) Bazancourt 

                    Vendredi 19h00 à 21h00  (Stade Laurent Lecomte Warmeriville)

Vétérans

Mercredi 18h30 aux vestiaires (Stade Municipal)