SPORTING CLUB DE LA SUIPPE BAZANCOURT : site officiel du club de foot de BAZANCOURT - footeo

COUPE DISTRICT U10/U11

20 mars 2018 - 09:53

Samedi 17 Mars nos jeunes U10/U11 avaient rendez vous avec la coupe du district . Pas epargnė par le tirage , nous avions sur notre route BERRU LAVANNES 1 ,  le C.O  CHALONS  1 et SAINT ANNE 1 .
Sous une pluie froide et sans interruption , notre matinee de football s' annoncait ėprouvante .
Notre premier match nous opposait a BERRU , un adversaire de qualitė qui malgrė notre avantage au score et une domination certaine n' a rien lachė et qui est revenu au score sur un but chanceux sur corner . Journee de coupe etant , il fallait se departager aux tirs au but . Et malheureusement pour nous , ca sourit a notre adversaire .
La consigne apres cette premiere defaite etait de relever la tete et de tout donner . Une deuxieme defaite serait eliminatoire . Face a ST ANNE , nous sommes dominė et  l' adversaire touchera par deux fois les montants mais nous compensons l' ecart technique
Par une abnegation et un combat sur chaque ballon . Score final 0-0  .  Aux tirs aux buts apres une serie de 6 tireurs , nous sortons vainqueurs !  Bravo les ptits gars !
Tout se jouera sur le dernier match pour nous . Face a une equipe roublarde de CHALONS , nous restons serieux , joueurs et combattifs . La qualif nous tend les bras quand a 2 minutes de la fin nous faisons le break , 2- 0  !!  Score final !
Les resultats arrivent et le verdict tombe .. Nous finissons premier et nous poursuivons donc notre aventure en coupe !!
Merci aux parents et dirigeants d ' etre mobilisė et passionnė autour du groupe .
Bonne semaine à tous et rendez vous ce week-end pour la suite de notre aventure en championnat  excellence .
ALLEZ BAZAN !! 

Commentaires

HORAIRES ENTRAINEMENTS

Ecole de Foot

U6 – U7 : Mercredi 17h30 à 18h45 (Stade Municipal) Bazancourt

U8 – U9 : Mercredi 17h30 à 18h45 (Stade Municipal) Bazancourt

U10 – U11 : Lundi 18h à 19h30  (Stade Munipal) Bazancourt et Jeudi 18h à 19h30 (Stade Munipal) Bazancourt 

U12 – U13 : Mardi 17h30 à 19h00  (Stade Munipal) Bazancourt et Jeudi 17h15 à 18h45  (Stade Munipal) Bazancourt 

 

 Catégories Jeunes

U14/U15 : Mercredi 17h30 à 19h00 (Stade Laurent Lecomte) Warmeriville et Vendredi 17h15 à19h45 (Stade Munipal) Bazancourt 

U16/U17: Mercredi 15h00 à 16h30 (Stade Municipal) Bazancourt et Vendredi 19h00 à 20h30 (Stade Munipal) Bazancourt  

 

 Séniors

Equipe A : Mercredi 19h00 à 21h00  (Stade Munipal) Bazancourt 

                    Vendredi 19h00 à 21h00  (Stade Laurent Lecomte Warmeriville)

Equipe B : Mercredi 19h00 à 21h00  (Stade Munipal) Bazancourt 

                    Vendredi 19h00 à 21h00  (Stade Laurent Lecomte Warmeriville)

Vétérans

Mercredi 18h30 aux vestiaires (Stade Municipal)